BMW 5 Series G30/G31 鋁圈升級指南:PCD 5x112、19→21 寸前後配完整路線(2017-2024)
BMW 5 Series G30/G31 是行政房車的標竿,跟你講,這台車在我們店進進出出 20 年來最穩定的客群之一。不是年輕人改裝車,是把車當「行動辦公室+週末釋壓出口」的車主——車主開好車,但同時要顧質感、要顧操控、要顧長途舒適、還要顧轉手殘值。
G30(房車)跟 G31(旅行版)2017 年導入台灣,搭 BMW CLAR 後驅平台跟 M5 同源,原廠就把懸吊、煞車、底盤剛性做到位。換句話說:這台車原廠調得已經夠好,動框是「在好的基礎上再上一層樓」,不是補救。客戶心態也不一樣,不會問「最便宜多少」,會問「我這台 530i 配什麼框看起來最有質感、又不會吵、又不會壞底盤」。
話說回來,5 Series 換框最常踩三個雷:原廠 RFT 防爆胎 vs 一般胎之爭——這個沒講清楚客戶會打電話來抱怨。M Sport 標配跟標準 530i 的 ET 偏置不一樣,買框前沒看清楚 trim 直接磨葉子板。G30 中後期 M Sport / M Performance 走 staggered 前後配(前後 J 值不同),客戶以為 4 個一樣訂,到貨才發現後輪規格錯。
這篇把這三雷講清楚,順便給你 19/20/21 寸三條升級路線的胎組外徑驗算(±3% 內合法)+ 預算估算,從旋壓中階一路講到兩片鍛造。看完你會知道自己這台 5 Series 該怎麼配。

OEM 原廠規格速查
資料來源:4wheels 車款資料(即時更新)
車輛規格:
| 項目 | 規格 |
|---|---|
| 平台代號 | F10/F11 |
| 平台代號 | F10/F11 |
| 平台代號 | F10/F11 |
| PCD(孔距) | 5x112 / 5x120 |
| 中心孔(CB) | 66.6 / 72.6 / 74.1 mm |
| 螺帽 | M14×1.25 / 17mm hex |
| 鎖緊扭力 | 140 Nm |
| 前煞車 | 348mm ventilated |
| 後煞車 | 345mm ventilated |
| 前懸吊 | Double wishbone |
| 後懸吊 | 5-link |
OEM 輪框 / 輪胎配置(依 trim):
| Trim | 寸 | J 值 | ET | 輪胎尺寸 |
|---|---|---|---|---|
| 520i | 17" | 7.5J | ET27 | 245/45R17 |
| 520i | 18" | 8.0J | ET30 | 245/45R18 |
| xDrive | 17" | 7.5J | ET27 | 245/45R17 |
| xDrive | 18" | 8.0J | ET30 | 245/45R18 |
| M Sport | 19" | 8.0J | ET30 | 245/40R19 |
| M Sport | 19" | 9.0J | ET35 | 275/35R19 |
| xDrive M Sport | 19" | 8.0J | ET30 | 245/40R19 |
| xDrive M Sport | 19" | 9.0J | ET35 | 275/35R19 |
| 530i / 540i (前後配) | 18" | 8J | ET+30 | 245/45R18 |
| 530i / 540i (前後配) | 18" | 9J | ET+44 | 275/40R18 |
| 530i / 540i (前後配) | 19" | 8J | ET+30 | 245/40R19 |
| 530i / 540i (前後配) | 19" | 9J | ET+44 | 275/35R19 |
| 530i / 540i (前後配) | 20" | 8J | ET+30 | 245/35R20 |
G30/G31 換框最常踩哪 3 個雷?
5 Series 客群偏成熟,預算不是問題,問題在「裝完後悔」。店裡這幾年實戰最常處理三個情境,先講清楚再下單。
為什麼 RFT 防爆胎要不要繼續用是個大哉問?
5 Series 全車系出廠標配 RFT(Run-Flat Tire),原廠沒給備胎、沒給舉升器,胎破了 iDrive 跳警告,靠 RFT 硬胎側慢速跑到原廠。換框時一條岔路:
- 繼續用 RFT:胎側硬、過坑感差、但保險(長途/高速/家人)。
- 換一般胎:舒適度立刻提升 30-40%、胎噪降低,但爆胎要叫拖吊(5 Series 沒備胎位)。
我的建議很直接:家裡有第二台車備援+常跑山路高速 → 換一般胎;只有這一台+太太長輩會開 → 留 RFT。決定後要一致,不要前 RFT 後一般胎,操控會詭異。
怎麼分辨 M Sport 跟標準 530i 的 ET 偏置差異?
客戶常自己 Google 規格亂買,重點看下方規格表的 ET 欄位 + J 值欄位:
- 520i / 530i 標準:原廠 18 寸前後同 J 值單一規格
- 530i / 540i 前後配:原廠 18 寸 staggered(前窄 J 後寬 J,ET 也不同)
- M Sport 19 寸:原廠 staggered,前窄 J + 後寬 J
具體 J 值跟 ET 偏置請看下方規格表抓自己 trim。買框前確認你的 trim(行照看不出來,看引擎蓋下方銘牌或來四個圈讓我們查)。ET 偏差 5mm 內可吃,差 10mm 以上要墊片或磨內龜。
staggered 前後配為什麼網拍訂 4 顆同規會出問題?
G30 中期改款後 M Sport / M Performance / 530i 前後配版本都是 staggered,前後 J 值跟 ET 都不同。
網拍訂「BMW 5 Series 19 寸一組四顆」常常給你 4 顆同 J 值。原廠後輪寬 J 配寬胎、前輪窄 J 配窄胎,買 4 顆同規會擠出葉子板或內凹。正確訂法:跟我們講「我是 M Sport 19 寸前後配」,直接抓 trim 開單。下方規格表已把 staggered 配置標清楚。
升級路線怎麼選?三條主流方案外徑驗算(±3% 法規)
G30/G31 OEM 從 17 寸(520i 入門)到 20 寸(M Sport 頂規),改裝主流走 19/20/21 三條路。每條路把胎組外徑算給你看(OEM 18 寸基準外徑請對照下方規格表)。
路線 A:保守升 19 吋要花多少預算?
目標:原廠 18 升 19,視覺長大一吋、操控收緊、舒適度小幅犧牲。適用 520i / 530i 標準 trim 想升一階。
胎組推薦(外徑偏差 vs OEM 18 寸基準):
- 245/40R19:+0.0% ✅ 完美一致
- 255/40R19:+1.18% ✅ 視覺更飽滿
框預算:旋壓中階 NT$48K-72K / 旋壓輕量化 NT$72K-110K(VS Forged 旋壓系列、MS 旋壓)。
胎預算:一般胎(米其林 PS5/倍耐力 P-Zero)NT$8K-12K/條 × 4 ≈ NT$32K-48K;RFT 同等級加 30-40%。
路線 B:20 寸 staggered 為什麼是主流甜蜜點?
目標:升 20 寸 staggered,視覺貼近 M5,剛性跟操控雙線提升。適用所有 trim,建議搭電子避震(EDC)或主動懸吊。
前後 staggered 胎組(外徑偏差 vs OEM M Sport 19 寸基準):
- 前 245/35R20:+0.13% ✅
- 前 255/35R20:+1.16% ✅
- 後 275/30R20:-0.31% ✅
- 後 285/30R20:+0.58% ✅
框預算:
- 旋壓輕量化(VS Forged 旋壓 / MS 旋壓):NT$80K-130K
- 單片鍛造(Vertini / AVAS / KlassenID 單只):NT$120K-200K
- 兩片鍛造(VS / BC Forged 兩片):NT$200K-320K
胎預算:高性能胎 PS5/Sport 4S/PZero NT$12K-18K/條 × 4 ≈ NT$48K-72K。
路線 C:頂規 21 吋鍛造怎麼配才不會超 ±3% 外徑?
目標:跟到 M5 / Alpina B5 視覺,頂規鍛造配置。適用 530i / 540i / M Sport 預算夠+原車有 EDC、會買鍛造的客人。
前後 staggered 胎組(外徑偏差 vs OEM M Sport 19 寸基準):
- 前 245/30R21:+0.27% ✅
- 前 255/30R21:+1.15% ✅
- 後 275/30R21:+2.92% ⚠️ 接近上限
- 後 285/30R21:+3.81% ❌ 超 ±3% 不推薦
注意:21 寸後配 285 胎側超 ±3%,會影響時速表精度跟 ABS 判斷,後配維持 275/30R21。
框預算:
- 單片鍛造(Vertini / AVAS / MS 鍛造):NT$160K-280K
- 兩片鍛造(AG / BC Forged / VS Forged 兩片):NT$280K-450K
- 客製化(電鍍 / 刻字 / 特殊面處理):加 NT$30K-80K
胎預算:頂級高性能 PS5/PZero/Sport Cup 2 NT$18K-28K/條 × 4 ≈ NT$72K-112K。
5 Series 該選旋壓還是鍛造?四大類框怎麼選?
5 Series 客群預算多半 NT$80K 起跳,四類框講白話:
- 鑄造(Cast):原廠等級,重、便宜。5 Series 不推薦——原廠 18 寸鑄造框 12-13kg/顆級距,再花錢買等級鑄造沒意義。
- 旋壓(Flow Forming / 半鍛造):旋壓加工強化輪框內側,比鑄造輕約 15-20%。CP 值最高,5 Series 19/20 寸主力推薦。NT$50K-130K/4 顆。代表:VS Forged 旋壓、MS 旋壓、BC FT-X。
- 單片鍛造(1-piece Forged):整塊鋁合金錠 CNC 切削,輕、剛性最好。20-21 寸進階推薦。NT$120K-280K/4 顆。代表:Vertini、AVAS、KlassenID 單只、MS 鍛造。
- 兩片鍛造(2-piece Forged):框面+框筒分開做,可換筒、可調 ET。頂規+客製化。NT$200K-450K/4 顆。代表:AG Wheels、BC Forged 兩片、VS Forged 兩片、Vossen Forged。
推薦邏輯:預算 NT$80K-150K → 旋壓 19/20 寸;NT$150K-280K → 單片鍛造 20 寸;NT$280K+ → 兩片鍛造 20-21 寸。
升級超過 1 寸要不要動避震、TPMS、四輪定位?
升超過 1 寸(18→20、19→21)建議配套處理:
- 避震器:有 EDC 保留即可,調軟吃震;非 EDC 建議升級 KW V3 或 BILSTEIN B16 絞牙,降 15-25mm 找回視覺比例。NT$60K-120K。
- iDrive TPMS 重設:iDrive → 車輛資訊 → 胎壓監測 → 重設,冷胎時做、設原廠標準 36-38 PSI。
- 四輪定位+動平衡:必做。換胎後跑掉 0.5-1.5 度,不做高速會抖、會吃胎偏磨。NT$1.5K-3K(含 4 輪定位+4 顆動平衡)。
選定路線後直接聯絡四個圈輪業幫你抓 trim 開單,避免土炮。
常見問題 FAQ
BMW 5 Series 原廠 RFT 防爆胎可以換成一般胎嗎?
可以,但要評估風險。RFT 換一般胎後舒適度立刻提升 30-40%、胎噪降低、過坑變柔,是大部分客戶共同感受。代價是車上沒備胎也沒舉升器,爆胎要叫拖吊或補胎服務(國道有道路救援、市區建議加產險道路救援方案)。只有這一台車+太太長輩會開+常跑長途 → 留 RFT;家裡有第二台車當備援+自己常開+預算夠請道路救援 → 換一般胎舒適度差很多。最重要四顆要一致,不要前 RFT 後一般胎,操控會詭異。
我的 530i M Sport 升 20 寸要不要一起換避震?
看原車有沒有 EDC(電子避震)。有 EDC:保留就好,避震模式調舒適會自動軟化吸震,升 20 寸完全可以對應,不用加錢動避震。沒 EDC:升 20 寸後過坑會比原廠硬約 20-30%,建議升級 KW V3 或 BILSTEIN B16 絞牙,能降 15-25mm 找回視覺比例 + 阻尼可調適配大尺寸,含工 NT$60K-120K。預算有限不動避震也行,建議框選旋壓輕量化(每顆減重 1-1.5kg),簧下重量降低能補一點舒適度損失。
5 Series 換框後 iDrive 顯示胎壓警告怎麼處理?
5 Series 全車系標配 TPMS,換胎或換框後系統偵測到「胎壓基準值已重置」,需要手動進 iDrive 重設一次。步驟:iDrive 主選單 → 車輛資訊 → 車輛狀態 → 胎壓監測(TPM)→ 重設,按確認後系統會記錄當前 4 顆胎壓為新基準(建議冷胎時做、設原廠標準 36-38 PSI)。沒做會持續顯示警告燈,不影響行車安全但煩人。我們店裡換完都會幫你重設好,5 分鐘自己進選單也能搞定。
5 Series staggered 前後配的框,網拍買 4 顆同尺寸可不可以?
不行,會出大問題。G30/G31 的 M Sport / 530i 前後配 / M Performance trim 是原廠 staggered(前窄後寬),前後 J 值跟 ET 都不一樣(具體規格看下方規格表)。網拍買 4 顆同 J 值,後輪配寬胎會擠不下、看起來內凹;買 4 顆寬 J,前輪配窄胎會擠出葉子板、轉向卡到內輪拱。正確訂法:先確認你的 trim(看引擎蓋銘牌或行照副本),跟我們講「我是 M Sport 19 寸前後配」,直接抓 trim 規格開單,前後不同 J 值跟 ET 一次到位。下方規格表會把 staggered 配置標清楚。
5 Series 換 21 寸鋁圈會不會傷底盤或影響續航?
21 寸對 G30/G31 在原廠設計範圍邊緣(M5 F90 也走 20 寸為主),不會直接傷底盤,但 3 個要注意:第一,胎側變薄(30 系列以下),過大坑或人孔蓋衝擊力直接傳到框,框面磨損機率高 2-3 倍,停車要避路邊石。第二,外徑要 ±3% 內——後配若用 285/30R21 比 OEM 多 3.81% 超標,建議後配維持 275/30R21(+2.92% 在門檻內)。第三,油耗略升:21 寸組合比 OEM 19 寸大約多 5-8kg/4 顆簧下重,市區油耗增加約 3-5%。走鍛造輕量化(單片鍛造 21 寸 8.5-10kg/顆級距)能把這個 penalty 抵掉一半。